Свертывание и переливание крови. Строение и функции крови

Тема: Свёртывание крови. Группы крови. Переливание крови.

Цель урока: Сформировать понятие о группах крови, резус-факторе человека. Рассмотреть механизм свертывания крови и принцип переливания крови.

Задачи

Образовательные : познакомить учащихся с группами крови человека; дать общую характеристику группам крови, выявить их особенности; сформировать представление о резус-факторе; рассмотреть принцип переливания крови; изучить механизм свёртывания крови и раскрыть его значимость.

Развивающие: развивать мышление и наблюдательность, познавательные интересы и инициативу учащихся; продолжить формирование информационных навыков при работе с текстом, его осмысливанием; развивать умение сравнивать, анализировать и делать выводы; продолжить развитие элементов творческой деятельности через погружение в решение проблемных вопросов и вовлечение учащихся в самостоятельную работу частично-поискового и исследовательского характера; продолжить формирование навыков работы с микроскопом и лабораторным оборудованием.

Воспитательные: воспитывать культуру общения и положительную мотивацию к учёбе, эмоционально-ценностное отношение к живой природе и собственному здоровью; формировать понятия о необходимости соблюдения правил поведения при выполнении лабораторной работы.

Формирование УУД

Личностные УУД:

осознавать необходимость изучения крови;

осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию учебного материала;

устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

оценивать собственный вклад в работу класса;

развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях;

развитие навыков работы с лабораторным оборудованием.

Регулятивные УУД:

сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему;

определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока) и осознавать конечный результат работы;

оценивать совместно с учителем результаты своих действий;

сформировать умение выдвигать версии решения проблемы, участвовать в коллективном обсуждении;

развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД:

продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи;

продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение;

продолжить формировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

Познавательные УУД:

извлекать информацию о группах крови и принципах её переливания, механизме свёртывания крови и его значимости;

сформировать умение ориентироваться в учебнике, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал и использовать нужную информацию;

сформировать умение анализировать, сравнивать и обобщать факты;

сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

сформировать умение индивидуальной работы с микроскопом и лабораторным оборудованием;

объяснять значения новых слов.

Планируемые результаты

Предметные:

знать:

Группы крови и их особенности;

- принцип переливания крови;

Механизм свёртывания крови и его значимость.

уметь:

Характеризовать группы крови;

- описывать принцип переливания крови;

Описывать механизм свёртывания крови;

Доказывать значимость переливания и свёртывания крови в жизни человека;

Доказывать необходимость учёта резус-фактора в переливании крови;

Давать определения основных биологических терминов и понятий и объяснять их смысл.

Личностные:

Формируется экологическая культура кадет: осознание ценности собственной жизни и ответственного отношения к здоровью;

Саморазвитие и самообразование кадет, восприятие научной картины мира;

Ответственно относятся к выполнению учебных задач и к работе с лабораторным оборудованием;

Демонстрируют коммуникативную компетентность, уважительное отношение к мнению другого человека.

Метапредметные:

Ставят учебную задачу под руководством учителя и работают в соответствии с ней;

Выдвигают простейшие гипотезы;

Выделяют главное, осуществляют сравнение, высказывают суждения, аргументируют их;

Работают с информацией и преобразуют её;

Находят причинно-следственные связи;

Оценивают свою работу и работу своих одноклассников;

Владение логическими операциями (анализ, синтез, сравнение, обобщение).

Тип урока : освоения новых знаний.

Методы: проблемно-поисковый; дедуктивный метод (анализ, применение знаний, обобщение)

Дополнительные:

Словесные (беседа, диалог);

Наглядные (работа с рисунками, схемами);

Практические (составление схем, поиск информации);

Формы организации учебной деятельности : индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Применяемые технологии обучения: проблемное обучение, диалоговое обучение, здоровьесберигающие технологии, информационно-коммуникативные.

Оборудование: микроскопы, микропрепараты крови человека и лягушки, учебник, мультимедийное оборудование, компьютерная презентация, видеоматериал, лабораторные листы.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты. Формирование УУД.

Предметные

результаты

УУД:

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

результаты

1. Мотивационный этап

Приветствие.

Отмечает отсутствующих. Мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания позитивной эмоциональной обстановки.

Приветствие преподавателя. Осуществляют само-проверку готовности к уроку, настраиваются на урок.

Р: Самоорганизация

Нравственно-этическое оценивание

2. Актуализация опорных знаний

Организует проверку домашнего задания, готовности к уроку.

Фронтальный устный опрос по теме "Состав крови".

Отвечают на поставленные вопросы, пользуясь ранее полученными навыками и знаниями. Показательный ответ по цепочке.

Обобщают полученные ранее знания по составу крови.

Р: Исправляют и оценивают свои знания и знания одноклассников.

П: Анализируют и дифференцируют полученные ранее знания.

К: Высказывают свою точку зрения.

Смыслоопределение.

Ответственное отношение к выполнению учебных задач.

3. Выявление затруднения

Постановка проблемы.

При значительных кровопотерях и некоторых заболеваниях возникает необходимость переливания крови. Ещё древние греки пытались спасти истекающих кровью раненых воинов, давая им пить тёплую кровь ягнёнка или телёнка, хотя это не помогало.

В XIX век в Лондоне были сделаны первые попытки переливания крови от одного человека другому, но при этом часто больной погибал. Так, к 1873 году было совершено 247 переливаний, из них 176 завершились смертью. Оказалось, что кровь одного человека может быть смертельно опасной для другого.

Почему?

Отвечают на вопрос, дополняют друг друга.

Формирование интереса к изучаемому вопросу.

П: Установление причинно-следственных связей.

Р: Предлагают способы решения поставленной преподавателем проблемы.

К: Инициативное сотрудничество. Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями одноклассников в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Ответственное отношение к выполнению учебных задач; уважительное отношение к другому человеку и его мнению.

4. Целеполагание

Учитель предлагает сформулировать тему и задачи урока, спланировать учебную деятельность на уроке.

Формируют тему и цель урока, планируют учебную деятельность.

Умение структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы.

Р: Умение определять цель работы, ставить задачи, планировать её выполнение.

К: Умение строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы.

Осмысливают тему и цель урока. Ответственное отношение к выполнению учебных задач; готовность к восприятию научной картины мира; уважительное отношение к другому человеку и его мнению.

5. "Открытие" нового знания

1. В прошлом переливание крови чаще всего приводило к смерти больного, пока в 1901 году австрийский учёный Карл Ландштейнер не открыл группы крови. Существует 4 группы крови, которые наследуются от родителей и не изменяются на протяжении жизни.

Существует 2 системы обозначения групп крови: в первой обозначают римскими цифрами I - IV , а во второй - латинскими буквами А, В и нулём (система АВ0). Более 40 % европейцев имеют II группу крови, 40% - I , 100% - III и только 6% - IV .

2. Проанализируйте рисунок в учебнике на стр. 67.

Как правильно переливать кровь?

Сформулируйте определения:

универсальный донор

универсальный реципиент

Групповая принадлежность крови зависит от особых белков в эритроцитах и плазме крови (агглютиногенов А и В и агглютининов а и в). В крови одного человека никогда не встречаются одновременно А и а, В и в, поэтому свои эритроциты не склеиваются. Смешивание несовместимой по группе крови приводит к склеиванию (агглютинации) эритроцитов. К чему это приводит?

3. При переливании крови учитывают не только группу крови, но и резус-фактор.

Выступление докладчика.

4. У взрослого человека без вреда его здоровью за один раз можно взять 250 мл крови. Для взрослого мужчины условно опасной является потеря 1,5-2 л крови, а вот женщина может перенести потерю даже 2,5 л крови. Какая важнейшая реакция предохраняет организм от кровопотери при разрушении сосудов? Ответ: Свёртывание крови.

Учитель предлагает изучить механизм свёртывания крови, посмотрев видеофрагмент.

Каков же механизм свёртывания крови? Составьте цепочку последовательности событий при свёртывании крови.

Работают с учебником, анализируют иллюстрацию на стр. 67.

Извлекают из текста необходимую информацию, самостоятельно комментируют фрагмент.

Отвечают на вопросы учителя.

Называют правила переливания крови, формулируют определения универсального донора и универсального реципиента.

Анализирует видеофрагмент, составляют цепочку последовательности событий при свёртывании крови.

Анализируют и обобщают информацию о группах крови, резус-факторе, переливании и свёртываемости крови.

Р: Формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки. Умение организовывать выполнение заданий преподавателя согласно установленным правилам работы в кабинете.

П: Строить логическое рассуждение. Информационный поиск. Умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, представлять результаты работы классу.

Установление причинно-след-ственных связей.

К: Участие в сов-местной деятель-ности. Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Владение вербальными способами коммуникации (слышу, слушаю, отвечаю).

Создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию; осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; устанавливать связь между целью деятельности и её результатом; оценивать собственный вклад в работу группы.

Ответственное отношение к вы-полнению учеб-ных задач;

осознание ценно-сти здоровья.

6. Физкульт-

минука

Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.

Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.

Делают упражнения

Снятие утомления, повышения активного внимания и работоспособности.

7. Первичное закрепление нового знания

Предлагает выполнить Л.р. № 4 "Микроскопическое строение крови ". Учит устанавливать закономерности, делать выводы и обобщения. Формир ует такие формы мыслительной деятельности: доказательство, аргументация рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей .

Приложение 1.

Проявление познавательной инициативы.

Проведение исследований.

Выстраивают цепочки биологической зависимости, в ходе рассуждений учатся устанавливать аналогии.

Строят логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. Сравнивают кровь человека и лягушки, делают выводы на основе сравнения.

Р: Умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

К: Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности. Владение диалогической, монологической речью.

П: грамотно формулировать вопросы, представлять результаты классу.

Оценивать собственный вклад в работу группы, осознавать свои возможности и важность

данной темы.

Самооценка результатов деятельности.

8. Включение в систему знаний и умений

Учитель зачитывает письмо двоечника и просит исправить ошибки.

Приложение 2.

Исправляют ошибки.

Обобщают полученные знания по новой теме.

П: Прогнозируют

результаты уровня

усвоения изучаемого

материала. Ориентируются в системе знаний.

Р: Осуществляют контроль учебных действий.

Самооценка результатов деятельности. осознание важности данной темы.

9. Рефлексия.

Дает качественную оценку работе класса и отдельных учащихся.

Открытие в начале ХХ века четырех групп крови существенно расширило возможности медицины. Переливание с учетом их совместимости стало принципиально возможным, а с ним стало возможным лечение множества тяжелых болезней. Однако все ли особенности групп крови исследованы? Мы расскажем, насколько ее тип может влиять на функционирование организма и, в частности, на сердечно-сосудистую систему.

Первые исследования постоянного состава крови были начаты иммунологом Карлом Ландштейнером. Тогда группа медиков под его руководством заметила, что в некоторых случаях смешивание крови двух пациентов изменяет ее структуру - происходит слипание красных кровяных телец (эритроцитов). Дальнейшие исследования позволили выявить на этих клетках наличие антигенов (А и В) и антител к ним (α и β). Одновременно присутствие антигенов и антител к ним в крови человека невозможно - именно такое совмещение при переливании и вызывало слипание клеток. В результате было выделено 4 варианта крови, которые и известны сегодня как система АВ0:

  • 0 (1 группа) - только антитела α и β.
  • А (2 группа) - А и β.
  • В (3 группа) - α и В.
  • АВ (4 группа) - только антигены А и В.

В дальнейшем изучение системы антител и антигенов продолжалось, и сегодня современной медицине известно более десятка различных систем: Келла, Кидда, Даффи и других. Однако по сей день наиболее популярной для выявления совместимости является система АВ0 с уточнением резус-фактора - наличия на эритроцитах специфического белка. Если он присутствует резус положительный, если нет - отрицательный.

Выявление различного состава антител и антигенов натолкнуло ученых на мысль, что они могут определять на устойчивость организма к различным типам болезней. Уже в середине ХХ века было выдвинуто предположение, что состав крови может влиять на ее свертываемость. В 1964 году Оксфордский региональный центр переливания крови провел статистическое исследование 400 образцов, по результатам которого была выявлена связь наличия антигенов с повышением свертываемости. Оказалось, что в 1-й группе, в которой присутствуют только антитела, концентрация VIII фактора свертывания ниже, чем в остальных образцах.

Повышенная свертываемость крови - это риск тромбообразования. А именно тромбы являются наиболее частой причиной инфарктов миокарда и инсультов. Поэтому на основе исследований ученые предположили, что 1-я группа крови наиболее безопасна в отношении развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

На сегодняшний день собрана большая база различных статистических данных, подтверждающих эту теорию. Однако сам принцип, по которому вероятность развития болезней сердца и сосудов в группах 2, 3, 4 выше, на уровне лабораторных исследований все еще не подтвержден.

В 1990 году врачи Королевского лазарета Эдинбурга высказали предположение, что существующая статистика связана с тем, что антигены А и В являются сахаридами, которые и повышают свертываемость крови. Поскольку в 1-й группе их нет, она может считаться менее подверженной образованию тромбов.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС), по данным Всемирной организации здоровья, является главной причиной смерти в мире. Это заболевание, которое приводит к инфаркту миокарда или внезапной остановке сердца. При этом на начальных стадиях ИБС не имеет выраженных симптомов - человек может не подозревать о наличии болезни. Поэтому одним из существенных направлений профилактики инфарктов является ранняя диагностика ИБС. А значит, выявление дополнительных факторов риска - перспективное направление в медицинских исследованиях. Группы крови в данном аспекте изучаются очень внимательно.

Одно из наиболее масштабных исследований было проведено Гарвардской школой в Бостоне. На протяжении 20 лет учитывались истории болезней более 90 тысяч пациентов, среди которых 4 тысячи страдали ишемической болезнью сердца. Для того, чтобы статистика была как можно достовернее, учитывались дополнительные факторы: наличие сопутствующих диагнозов, возраст, пол, даже рацион питания. Как и в других исследованиях в этой области, было подтверждено, что пациенты с 1-й группой крови меньше страдают от ИБС. Кроме этого, были выявлены и другие данные:

  • Наличие антигенов повышает риск развития ИБС, однако А и В в этом плане неравноценны. У 2-й группы (А) вероятность заболевания по сравнению с 1-й группой выше на 6%, а вот у 3-й группы (В) - уже на 15%.
  • Наиболее подвержены ИБС люди с 4-й группой крови. По сравнению с 1-й группой, заболевание среди таких пациентов встречается на 23% чаще.

Еще одно важное исследование в этом направлении провели ученые Норвегии в 1980 году. Во внимание брались лишь данные пациентов с уже имеющейся ишемической болезнью сердца. Среди них людей с 1-й группой крови оказалось больше, чем со 2-й группой. Однако сами результаты оперативного лечения (аортокоронарного шунтирования) показали, что у больных с отсутствием антигенов А и В намного выше выживаемость и меньше риск осложнений.

В исследованиях связи группы крови и сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) также собирались данные по атеросклерозу, артериальной гипертензии и инсультам.

  • Атеросклероз сосудов чаще встречается у мужчин с 4-й группой крови (польское исследование), а у женщин - с 3-й группой (литовское исследование).
  • Мужчины со 2-й группой крови более подвержены артериальной гипертензии, а у женщин она чаще встречается среди обладательниц 3-й группы. Более того, ранние исследования 70-80-х годов прошлого века выделяли именно 2-ю группу, как главный фактор риска по развитию всех сердечно-сосудистых заболеваний. И лишь статистика последних 20 лет показала, что наиболее опасна 4-я группа.
  • Люди с 4-й группой более подвержены инсультам. В 2012 году ученые из Университета Вермонта провели исследование с участием 30 тысяч человек пожилого возраста. По результатам оказалось, что наибольший процент людей с деменцией наблюдается среди пациентов с 4-й группой крови. В данном случае слабоумие связано именно с поражением сосудов головного мозга.

Кардиологи обращают внимание, что группа крови - лишь один из возможных факторов риска. Причем на сегодняшний день доказан он косвенно. Но существуют вполне реальные, полностью подтвержденные, факторы. Среди них наряду с пожилым возрастом, наследственностью и другим присутствуют привычки и образ жизни.

  • Курение.

Никотин повышает свертываемость крови, а окись углерода способствует отложению холестерина в стенках сосудов. Это приводит к образованию атеросклеротических бляшек, а нарушение свертывающей системы крови – к формированию на их поверхности тромбов, что в результате повышает риск развития инсульта и ИБС и, в частности, инфаркта. Также во время курения легкие поставляют меньше кислорода, и сердце компенсирует нехватку учащенным ритмом. Это приводит к аритмиям и тахикардии.

  • Алкоголь.

Употребление спиртных напитков приводит к резкому расширению сосудов, а потом к столь же резкому их сужению. Это отражается на артериальном давлении, нарушает кровообращение и может приводить к перерождению сердечной мышцы (кардиомиопатиии). Частое последствие пивного алкоголизма - чрезмерно увеличенный миокард, так называемое бычье сердце.

  • Ожирение.

Люди с избыточной массой тела чаще страдают от артериальной гипертензии. Избыточная жировая ткань увеличивает общее количество сосудов, для обеспечения которых сердце должно постоянно работать в напряженном режиме. Жировые накопления могут влиять на гормональный фон, нарушать восприимчивость организма к инсулину. Это, в свою очередь, приводит к сахарному диабету 2-го типа - существенному фактору риска развития инфаркта миокарда.

  • Чрезмерное потребление соли.

Употребление более 5 г соли в день приводит к нарушению водно-солевого баланса - жидкость задерживается в организме. А это способствует повышению артериального давления. При этом полное отсутствие соли в рационе может, напротив, приводить к обезвоживанию, что сказывается на работе организма в целом.

  • Гиподинамия.

Отсутствие спорта и сидячий образ жизни относятся к одним из основных факторов риска ССЗ. Нетренированное сердце более резко реагирует на стрессы, физические нагрузки. Заниматься рекомендуется регулярно, в умеренном ритме и не менее 30 минут в день.

Группы крови. Переливание крови»

Студент должен

Иметь представление:

Определение СОЭ,

О причинах АВО-конфликта, резус конфликта,

О гемотрансфузионном шоке,

Об индивидуальной и биологической совместимости крови донора и реципиента.

Механизм свертывания крови,

Скорость оседания эритроцитов,

Гемолиз, его виды

Группы крови,

Резус-фактор его локализация,

Реакция агглютинации,

Определение групп крови.

План лекции

1. Свертывание крови

2. Вещества, ускоряющие свертывание крови и вещества, замедляющие этот процесс.

3. Скорость оседание эритроцитов.

4. Гемолиз; виды гемолиза.

5. Группы крови.

6. Резус фактор, его значение.

7.Переливание крови, донорство.

8. Определение групп крови.

1. Свертывание крови

Свертывание крови является защитной реакцией организма. При ранении и вытекании крови из сосудов, она из жидкого состояния переходит в желеобразное. Образующийся сгусток закупоривает поврежденные сосуды и предотвращает потерю значительного количества крови. Свертывание крови это сложный ферментативный процесс. Выделяют два механизма свертывания:

Тромбоцитарный

Гемокоагуляционный

При повреждении сосуда на чужеродную поверхность начинают наслаиваться тромбоциты – прилипать друг к другу, склеиваться между собой, образуя тромб. Тромб слабо связан с сосудистой стенкой и в любой момент может оторваться. К этому процессу присоединяется второй механизм – гемокоагуляционный, который проходит три стадии. В первой стадии из тромбоцитов и тканевых клеток освобождается предшественник тромбопластина, который, взаимодействуя с факторами плазмы крови, превращается в активный тромбопластин. Для его образования необходимой наличие Са + , плюс факторы плазмы крови.

Во второй стадии активный тромбопластин способствует превращению протромбина в активный фермент – тромбин. Протромбин является белком плазмы, образуется он в печени. Для его синтеза необходимо наличие витамина К, который всасывается из кишечника, при обязательном участии желчи.

В третьей стадии под действием тромбина растворимый белок плазмы –фибриноген превращается в нерастворимый фибрин. Фибрин выпадает в виде густого сплетения тончайших нитей. Между нитями оседают форменные элементы крови. Затем нити фибрина сокращаются, сгусток уплотняется. Происходит ретракция и из сгустка выдавливается сыворотка. Образуется тромб. Выпушенная из сосудов кровь начинает свертываться через 3-4 минуты, а через 5-6 минут превращается в плотный, сгусток.

В медицинской практике применяются вещества, ускоряющие и замедляющие процесс свертывания крови. Вещества, ускоряющие процесс свертывания крови называются коагулянтами. К ним относятся: викасол, 10% раствор хлористого кальция, желатин, аминокапроновая кислота и др. Вещества, замедляющие свертываемость крови называются антикоагулянтами. К ним относятся: гепарин, синкулар, лимоннокислый натрий и др. Гемофилия-заболевание, при котором понижена свертываемость крови, сопровождается недостатком или отсутствием антигемофилического фактора. Бывает у мужчин. Заболевание наследственное.



2. Скорость оседания эритроцитов(СОЭ)

Если в пробирку с антикоагулянтом поместить кровь, то мы наблюдаем оседание эритроцитов. Для этого взятую кровь смешивают с лимоннокислым натрием, помещают в градуированную пипетку и оставляют на один час.

Образуются слои: внизу эритроциты, затем тромбоциты, белки, над ними лейкоциты и наверху плазма. У мужчин СОЭ равна 3-12 мм /час, у женщин 7-12мм / час, у новорожденных 0,5мм /час, у беременных 25мм /час и более. СОЭ увеличивается при заболеваниях и воспалительных процессах.

Гемолиз.

Гемолизом называют нарушение оболочки эритроцитов и выход гемоглобина в окружающий раствор. Гемолизированная кровь становится лаковой, то-есть прозрачной, вследствие разрушения эритроцитов. Различают гемолиз осмотический, химический, биологический и механический. Осмотический гемолиз происходит в гипотоническом растворе, то-есть в растворе, осмотическое давление которого ниже, чем в эритроците. При этом вода поступает в эритроциты, они набухают и лопаются. Химический гемолиз происходит под влиянием химических веществ: бензина, эфира, аммиака, хлороформа. Все эти вещества, являясь жирорастворителями, растворяют оболочку эритроцитов. Биологический гемолиз может происходить после укуса змей, пчел, скорпионов и др. Механический гемолиз возможен при встряхивании крови при перевозке. Гемолизированная кровь не пригодна для переливания.

3. Группы крови

В 1901 ученым Янским было выяснено, что в крови имеются особые белковые вещества: в эритроцитах агглютиногены А и В, а в плазме -агглютинины а и b. Агглютинация (склеивание эритроцитов) и гемолиз происходит только в случае, если встречаются одноименные агглютинины и агглютиногены. На основании этого он разделил людей на 4 группы. Первая группа- 0 нет агглютиногенов, а в плазме содержатся агглютинины а и р.

Вторая группа-А, содержит агглютиноген А, а в плазме агглютинин |b. Третья группа-В, содержит агглютиноген В, а в плазме агглютинин а. Четвертая группа - АВ, содержит агглютиногены А и В, а в плазме агглютинины отсутствуют.

Кроме основных агглютиногенов А и В в эритроцитах могут быть дополнительные, а в частности так называемый резус-фактор. Он был впервые обнаружен в крови обезьяны макаки-резуса. Примерно 85% людей содержат в крови резус-фактор, такая кровь называется резус-положительной. Кровь, в которой отсутствует резус - фактор называется резус-отрицательной. Резус-фактор играет особую роль для течения беременности. Если у матери в крови отсутствует резус-фактор, а у отца он есть. Плод может унаследовать от отца резус-фактор и оказаться резус-положительный. Кровь плода вызывает образование в крови матери антирезусагглютиниов. Иммунизация происходит медленно, поэтому первый ребенок может родиться нормальным. При повторных беременностях резус-агглютинины матери проникают через плаценту в кровяное русло плода, склеивают и разрушают его эритроциты. Происходит либо внутриутробная гибель плода, либо ребенок рождается с гемолитической желтухой. В настоящее время разработаны методы, предотвращающие иммунологический конфликт матери и ребенка в 93-97% случаев. Групповые свойства крови передаются по наследству и не меняются в течение жизни.

4 Переливание крови

До открытия групп крови, переливание не всегда заканчивалось успешно, т.к. эритроциты донора (человека дающего кровь) не совпадали с плазмой реципиента (человека, получающего кровь) и происходила реакция агглютинации. В результате возникало тяжелое состояние называемое гемотрансфузионным шоком (трансфузия - переливание). Кровь одного человека можно переливать другому только с учетом ее групповой принадлежности. Особое значение перед переливанием придают агглютиногенам эритроцитов, т.к. они в крови реципиента могут встретиться с родственными агглютининами и склеиться. Агглютининам переливаемой крови-крови донора не придают особого значения, т.к. в крови реципиента они значительно разводятся и теряют свою способность агглютинировать эритроциты реципиента.

На основании этого кровь 1 группы, не содержащая агглютиногенов может быть перелита людям с любой группой крови. Поэтому людей с 1 группой крови считают универсальными донорами. Людей, имеющих 4 группу, не содержащую агглютининов, считают универсальными реципиентами.

Группу крови определяют с помощью стандартных сывороток. Для определения резус-фактора используют стандартную сыворотку антирезус.

Кровь является лечебным средством. Ни одна крупная операция не проводится без переливания крови. Переливание крови врачебная процедура. Даже, если известны группы крови донора и реципиента. Перед переливанием проверяют их группы крови повторно и проверяют кровь на совместимость, чтобы предупредить развитие гематрансфузионного шока.

Литература:

1. Гайворонский И В., Ничипорук Г.И., Гайворонский А.И. «Анатомия и физиология человека» Москва 2009 год.

2. Федюкович Н.И. Анатомия и физиология человека. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.

Контрольные вопросы

1. Назовите основные механизмы свертывания крови, её стадии.

2. Назовите основные коагулянты, антикоагулянты.

3. Чем характеризуется гемофилия?

4. Чему равняется СОЭ у мужчин и женщин?

5. Реакция агглютинации

6. Группы крови.

7. Резус-фактор,его значение.

8. Почему при переливании крови может возникнуть гемотрансфузионный шок?

Жидкое состояние крови и замкнутость кровеносного русла являются необходимыми условиями жизнедеятельности организма. В этих условиях важная роль принадлежит системе свертывания крови (системе гемокоагуляции), сохраняющей циркулирующую кровь в жидком состоянии и предотвращающей ее потерю через поврежденные сосуды посредством образования кровяных тромбов.

Сущность свертывания крови заключается в переходе растворенного в плазме белка фибриногена в нерастворенный белок - фибрин, который образует нити, склеенные с краями раны. Сгусток крови (тромб) приостанавливает дальнейшее кровотечение, предохраняя организм от кровопотерь. Эта функция осуществляется благодаря способности крови к свертыванию - гемокоагуляции . Превращение фиброногена в фибрин осуществляется при воздействии фермента тромбина, который образуется из белка протромбина под влиянием тромбопластина, появляющегося в крови при разрушении тромбоцитов. Образование тромбопластина и превращение протромбина в тромбин протекают при участии ионов кальция.

При кровопотерях в результате травмы и при некоторых операциях практикуется переливание человеку (называемому реципиентом) крови другого человека (донорской крови). При этом важно, чтобы донорская кровь была совместима с кровью реципиента. Дело в том, что при смешивании крови от разных лиц эритроциты, оказавшиеся в плазме крови другого человека, могут склеиваться (агглютинироваться), а затем разрушаться (гемолизироваться). Гемолиз эритроцитов (крови) может произойти при смешивании несовместимых групп крови или при введении в кровь гипотонического раствора, при действии химических ядовитых веществ - аммиака, бензина, хлороформа и других, а также в результате действия яданекоторых змей.

В плазме, эритроцитах и лейкоцитах крови каждого человека имеются особые белки, которые способны взаимодействовать с такими же белками крови другого человека. В эритроцитах такие белки получили название агглютиногенов, обозначенных заглавными буквами А и В. Специфические белки плазмы крови получили название агглютининов, обозначенных буквами альфа и бета. С учетом наличия таких белков кровь людей подразделяют на четыре группы .

Кровь всех четырех групп одинаково полноценная и отличается только содержанием различных по виду белков. Группа крови у человека постоянна, не изменяется в течение жизни и передается по наследству. При переливании крови нужно обязательно учитывать совместимость групп крови. При этом важно, чтобы в результате переливания крови эритроциты донора не склеивались в крови реципиента.

Кровь некоторых людей может содержать белок, получивший название резус-фактора. Он впервые был обнаружен в крови обезьян макак-резус. Резус-фактор обнаруживается в крови примерно у 85 % людей. Кровь таких людей называют резус-положительной (Rh +). Кровь, в которой резус-фактор отсутствует, называют резус-отрицательной (Rh –).

Плазма крови – полупрозрачная жидкость, в ней содержится 90-92% воды и 8-10% органических соединений и минеральных солей. В плазме содержатся 3 группы белков: альбумины, глобулины, фибриноген.

Альбумины и фибриноген образуются в клетках печени. Глобулины не только в печени, но и в селезенке, костном мозге и лимфатических узлах. Альбумины осуществляют транспорт плохорастворимых веществ. Фибриноген участвует в свертывании крови.

Гамма-глобулины - антитела, которые защищают организм от бактерий и их токсинов. Введение гамма-глобулина повышает устойчивость к инфекции.

Белки крови выполняют многие важные функции. Они обладают буферными свойствами, то есть делают раствор нейтральным. Белки участвуют в поддержании определенной вязкости крови, от которой зависит постоянство кровяного давления. Белки способны удерживать некоторое количество воды в кровяном русле и тем самым регулируют тканевой водный обмен. В крови содержится и небелковый азот, продукты распада белков: мочевая кислота, креатинин и т.д. В крови также имеется глюкоза, ее норма от 4 до 6 ммоль/л. В плазме имеются минеральные соли, они составляют приблизительно 1%, к ним относятся соли натрия, калия, кальция, угольной кислоты, фосфорной кислоты и т.д. Осмотическое давлениезависит отминеральных солей. Из плазмы крови готовят сыворотку, путем удаления из нее фибриногена.

Свертывание крови (гемкоагуляция).

Наблюдается при повреждении сосудов. Свертываться кровь начинает через 4-5 мин., а через 5-10 мин. образуется тромб. Объясняется это тем, что растворимый белок плазмы фибриноген переходит в нерастворимый фибрин. В нитях фибрина оседают форменные элементы крови. В свертывании крови принимают участие 13 факторов: тромбопластин, протромбин, тромбин, фибриноген, ионы кальция, витамин К и др. Отсутствие 8го, 9го и 10го фактора связано с наследственным заболеванием – гемофилией. Механизм свертывания крови включает 3 этапа:

1. тромбоциты Са2+ тромбопластин

2. протромбин (неактивный) Са2+, витамин К тромбин (активный)

3. фибриноген (растворимый) Са2+ фибрин (нерастворимый)

1. Тромбоциты – очень хрупкие клетки, при соприкосновении с воздухом, при рваных ранах, при неровных поверхностях тромбоциты, сталкиваясь с неровными поверхностями разрушаются и из них выходит вещество тромбопластин. Эта реакция идет в присутствии ионов кальция. Тромбопластин является неактивным веществом, чтобы оно перешло в активное на него действуют ионы кальция.

2. Активный тромбопластин воздействует на неактивный протромбин. Протромбин образуется в печени и поступает в кровь. В присутствии ионов кальция и витамина К неактивный протромбин переходит в активный тромбин.

3. В плазме крови имеется растворимый белок фибриноген. Под воздействием активного тромбина и ионов кальция растворимый фибриноген переходит в нерастворимый фибрин. В нитях фибрина оседают форменные элементы крови и образуется тромбоцитарная пробка, которая закупоривает сосуд.

Все 3 этапа идут за 3-5 мин. В нормальной крови содержится небольшое количество тромбопластина, так как небольшое количество тромбоцитов разрушается. Для этого в крови находится гепарин, который разжигает кровь и предотвращает ее свертывание. Гепарин останавливает 2ой этап свертывания крови.

Заболевание печени может привести к нарушению свертывания крови, так как больная печень не вырабатывает протромбин. Свертывание крови не происходит, если удалить ионы кальция.

В организме существует фибринолитическая система, которая способна растворять фибрин. После того, как образовалась тромбоцитарная пробка этот тромб удаляется фибринолизином.

Группы крови

Кровь разных людей различна по химическому составу. Первой попыткой осуществить переливание крови была у Ландштейнера в 1901 году. Этот ученый показал, что в крови здоровых людей имеются вещества, которые могут вызвать агглютинацию (склеивание эритроцитов).

Основной системой групп крови являются: система АВ0 и резус-фактор.

Система АВ0.

В плазме крови человека имеются белковые вещества агглютинины, которые называются . В оболочке эритроцитов имеются 2 вида белков А и В, они называются агглютиногенами. Явление агглютинации происходит тогда, когда встречаются при переливании крови одноименные агглютиногены и агглютинины. После процесса агглютинации следует гемолиз. В крови человека таких комбинаций как А не бывает, поэтому не происходит агглютинация эритроцитов.