Programma delle lezioni di fisica. Strumenti di misura elettrici

DipEducazione e Gioventù di Ugra
istituzione finanziaria di istruzione professionale
Distretto autonomo di Khanty-Mansiysk - Ugra
"Politecnico di Megion"
(BU "Megion Polytechnic College")

SVILUPPO METODOLOGICO
LEZIONE DI INGEGNERIA ELETTRICA
SUL TEMA: “Corrente elettrica alternata”

Sviluppato da un insegnante
fisici A.M. Magomedov
Megione, 2015
Argomento della lezione: "Corrente elettrica alternata".

Obiettivi della lezione:
Educativo:
Formare una comprensione della corrente alternata tra gli studenti. Considera le caratteristiche principali della resistenza attiva. Rivelare i concetti base dell’argomento.
Sviluppo:
Sviluppare negli studenti la capacità di applicare le conoscenze acquisite sulla corrente alternata nell'applicazione pratica nella vita quotidiana, nella tecnologia e nella pratica produttiva; sviluppare l'interesse per la conoscenza, la capacità di analizzare, generalizzare ed evidenziare la cosa principale.
Educativo:
Instillare il rispetto per la scienza come forza che trasforma la società e le persone sulla base di tecnologie innovative. Instillare negli studenti un senso di auto-esigenza e disciplina. Espandere la portata del mondo circostante degli studenti.
Tipo di lezione: apprendimento di nuove conoscenze sulla base di materiale precedentemente studiato.
Metodi: spiegazione da parte del docente tramite l'utilizzo del computer; informativo e illustrativo, sondaggio tra gli studenti, lavoro con note di riferimento, test.
Attrezzatura didattica: computer, proiettore multimediale, appunti di consultazione, presentazioni, compiti di test, libri di testo.
Come vivrebbe il nostro pianeta?
Come vivrebbero le persone?
Senza calore, magnete, luce
E i raggi elettrici?
Adam Mickiewicz
Connessioni interdisciplinari: matematica - ricerca delle derivate, funzioni trigonometriche; attrezzature – attrezzature meccaniche; storia – industria del IX secolo; comunicazione intra-soggetto - leggi della corrente continua, campo magnetico, induzione elettromagnetica. PIANO DELLE LEZIONI

2.Aggiornamento delle conoscenze di base.
(Riproduzione delle principali disposizioni del materiale studiato nelle lezioni precedenti)



6. Riassumendo la lezione.

7. Compiti a casa:
§ 31, 32; G.Ya.Myakishev, B.B. Bukhovtsev “FISICA – 11”, p.102 esercizio 4 compito n.5.
1. "Nuovi tipi moderni di generatori".

DURANTE LE LEZIONI
1. Momento organizzativo (annuncio dell'argomento, compiti e obiettivi della lezione, preparazione psicologica degli studenti alla lezione).
Questa lezione è dedicata alle oscillazioni elettromagnetiche forzate e alla corrente elettrica alternata. Imparerai,
- come puoi ottenere la variabile EMF e
- quali relazioni esistono tra corrente e tensione nei circuiti a corrente alternata,
- qual è la differenza tra i valori effettivi e di ampiezza di corrente e tensione.
Diapositiva 1
Diapositiva 2
Diapositiva 3
2.Aggiornamento delle conoscenze di base
Porta calore e luce a tutti
Non esiste nessuno più generoso di lui al mondo!
Ai paesi, ai villaggi, alle città
Viene via filo! (elettricità)
Riproduzione delle principali disposizioni del materiale studiato nelle lezioni precedenti:
1. Cosa si chiama corrente elettrica?
2. Quale corrente è chiamata costante?
3. Che relazione esiste tra campi elettrici e magnetici alternati?
4. Cos'è il fenomeno dell'induzione elettromagnetica?
5. Quali oscillazioni elettromagnetiche sono chiamate forzate?
6. Formulare la legge di Ohm per una sezione del circuito.
3.Spiegazione del nuovo materiale.
Nelle macchine elettrostatiche, nelle celle galvaniche e nelle batterie, i campi elettromagnetici non cambiano direzione nel tempo. In un tale circuito, la corrente scorreva continuamente, senza cambiare né grandezza né direzione, e quindi veniva chiamata costante.
L’energia elettrica ha un innegabile vantaggio rispetto a tutti gli altri tipi di energia. Può essere trasmesso via cavo su grandi distanze con perdite relativamente basse e distribuito convenientemente tra i consumatori. La cosa principale è che questa energia, con l'aiuto di dispositivi abbastanza semplici, può essere facilmente convertita in qualsiasi altra forma: energia meccanica, interna, luminosa, ecc. Siete futuri tecnologi e in pratica vedrete tanti dispositivi diversi in cui l'energia elettrica viene convertita in altri tipi di energia. Esempi di tali apparecchiature sono: pelapatate, tritacarne elettrico, affettapane...
Diapositiva 4
Tutta questa attrezzatura e molto altro ancora è inclusa in un circuito in cui scorre corrente elettrica alternata.
La corrente alternata viene generata nelle centrali elettriche. Nasce un campo elettromagnetico variabile, che cambia ripetutamente e continuamente la sua grandezza e direzione. Ciò accade nei generatori: si tratta di macchine in cui i campi elettromagnetici risultano dal fenomeno dell'induzione elettromagnetica.
La corrente alternata ha un vantaggio rispetto alla corrente continua:
tensione e corrente possono essere convertite in un intervallo molto ampio, trasformate quasi senza perdita di energia.
Allora, cos'è la corrente elettrica alternata?
Diapositiva 5
La corrente elettrica alternata viene prodotta nei generatori di corrente alternata.
Consideriamo il principio di funzionamento del generatore:
Diapositiva 6
In questa diapositiva abbiamo visto che può verificarsi corrente alternata quando nel circuito è presente un campo elettromagnetico alternato.
Diapositiva 7
Diapositiva 8
La figura mostra il circuito più semplice di un generatore di corrente alternata.
Contesto storico (messaggio per gli studenti)
Studieremo la progettazione dei generatori in modo più dettagliato nelle lezioni seguenti.
Diapositiva 9
Diapositiva 10
Diapositiva 11
Diapositiva 12
Diapositiva 13
4. Consolidamento e generalizzazione di nuovo materiale.
(Controllo della qualità, consolidamento e generalizzazione di quanto appreso, conclusioni.)
Diapositiva 14
Allora, cosa abbiamo imparato in classe oggi:
- cos'è la corrente elettrica alternata?
- Quale fenomeno è la base per ottenere un campo elettromagnetico alternato in un circuito?
- qual è la differenza di fase tra le oscillazioni di corrente e tensione attraverso la resistenza attiva?
- come si confrontano i valori effettivi della corrente e della tensione alternata con i valori della corrente e della tensione continua?
- Come viene determinata la potenza in un circuito di corrente alternata?
Esecuzione di un'attività di test seguita da un autotest)Diapositiva 15
La soluzione del problema
Diapositiva 16, 17
6. Riassumendo la lezione.
(Votazione e commento.)
Diapositiva 18
7. Compiti a casa: § 31, 32; G.Ya.Myakishev, B.B. Bukhovtsev “FISICA – 11”.
p.102 esercizio 4 compito n.5.
Preparare abstract sui seguenti argomenti:
1. “Nuovi tipi moderni di generatori”
2. “Apparecchiature per esercizi di ristorazione pubblica in cui l'energia elettrica viene convertita in altri tipi di energia”.

Sviluppo metodologico di una lezione di fisica. Grado 11

KGKOU "Scuola secondaria serale (turno) n. 1"

Argomento: Strumenti di misura elettrici

L'argomento della lezione è incluso nel programma di lavoro in fisica per le scuole secondarie serali (turni) e nell'apprendimento a distanza dell'11 ° grado. Gli studenti devono conoscere: la struttura, il principio di funzionamento e l'applicazione pratica degli strumenti di misura elettrici (di seguito denominati EIP). Questo argomento è studiato allo scopo che molti studenti sono impegnati in attività industriali e studiano in una scuola professionale nelle colonie correzionali. Poiché l'età del contingente è di 25-30 anni, la questione studiata nella scuola serale dovrebbe avere un focus politecnico al fine di contribuire alla creazione di un minimo tecnico generale di conoscenze e competenze, sulla base del quale potrebbero applicare le proprie conoscenze .

Lo scopo della lezione :

Formare negli studenti una comprensione della struttura e del principio di funzionamento dell'EIP basato sull'azione di un campo magnetico su un conduttore percorso da corrente

Compiti:

    Educativo: ampliare le conoscenze sullo studio degli strumenti; sviluppare competenze e capacità per applicare nella pratica le conoscenze acquisite; insegnare a leggere le scale degli strumenti; essere in grado di spiegare la struttura e il principio di funzionamento dei dispositivi

    Educativo: sviluppare la capacità di analizzare le condizioni del compito; riassumere il materiale studiato, trarre conclusioni durante l'esecuzione del lavoro pratico; valutare le risposte dei compagni di classe; continuare a sviluppare il discorso utilizzando termini fisici e tecnici

    Educativo: arricchire la conoscenza basandosi sullo spirito di competizione; coltivare la buona volontà reciproca; valutare le tue risposte e quelle degli altri studenti; trattare con cura i materiali e le attrezzature; instillare un interesse per la fisica e la tecnologia.

Tipo di lezione: combinato

Per raggiungere questi obiettivi viene fornito il seguente materiale e attrezzatura tecnica della lezione:

Equipaggiamento tecnico

    EIP per vari sistemi e scopi

    Macchina magnetoelettrica

    Treppiede con anello

    Magnete ad arco

    Bobina di filo

    Chiave

    Altoparlante

    Fili di collegamento

Manifesti

    "Sistema elettromagnetico. Sistema magnetoelettrico"

    “Campo magnetico campo elettrico. Potenza Ampere"

Dispensa

    Carta di lavoro

2. Risposte standard

3. Carte con domande

4. Carte guida

Durante le lezioni:

IO . Fase organizzativa della lezione.

1. Verifica della disponibilità degli studenti (rapporto del funzionario di turno)

2. Preparazione degli studenti alla lezione (disponibilità di penne, quaderni e attrezzature necessarie per la lezione)

II . Fase della lezione. Ripetizione di materiale precedentemente studiato

si svolge attraverso un quiz sul tema “Campo magnetico della corrente elettrica. Potenza Ampere"

Scopo del quiz: Verificare la comprensione degli studenti dell'argomento precedente. Imparare a dare risposte chiare e complete alle domande poste.

Svolgimento del quiz: la classe viene divisa in due squadre di 6-7 persone, che scelgono autonomamente il nome delle squadre.

Lo scopo del quiz è quello di ripristinare il materiale precedentemente studiato in uno spirito di competizione e prevede di concentrarsi sull'inizio creativo della lezione. Si propone di rispondere alle domande con la possibilità di scegliere soluzioni ai problemi sulla base di carte suggerimento e un elenco di domande (vedi Appendice n. 2,3,6). Ogni membro del team è responsabile della decisione che prende, poiché è un soggetto del team, dove l'interdipendenza dei risultati del lavoro di squadra è forte. Lo studente risponde in base ai poster e alle proprie esperienze di vita. Alle squadre vengono consegnate le carte compito e viene spiegata la procedura per lo svolgimento del quiz. (vedi Appendice n. 1)

Appendice n. 1

Domande per le squadre

Squadra n. 1

    In quali casi si verifica un campo magnetico?

    Cos'è il modulo di forza dell'Ampere?

    Unità di forza, induzione magnetica, corrente e tensione

Squadra n.2

    Formulare una regola per determinare la direzione della forza Ampere.

    Spiegare l'effetto di un campo magnetico su un conduttore (spira) con la corrente

    I campi magnetici interagiscono tra loro?

Appendice n. 2

F=- kxF= G

F= BI.

F=KF=ma

Appendice n. 6

Tesla

Newton

Watt

Joule

Ampere

Farad

Pascal

Pendente

Volt

Appendice n. 3

III . Fase indicativa e motivazionale della lezione

Sulla base dei risultati del quiz, vengono stabiliti gli scopi e gli obiettivi della lezione. In questa fase, il compito principale è garantire che gli studenti stessi stabiliscano traguardi e obiettivi per l'ulteriore direzione dello studio dell'EIP. Questa tecnica aiuta ad attivare le conoscenze esistenti su questi temi, aiuta a risvegliare l'interesse per l'argomento studiato, motiva l'attività cognitiva.La cosa più importante è che questi scopi e obiettivi siano personalmente significativi. Nell'impostare l'aspetto motivazionale e di orientamento, sottolineo l'orientamento pratico dello studio dell'EIP.

III . Fase della lezione. Imparare nuovo materiale

Agli studenti vengono poste domande didattiche:

    La progettazione e il principio di funzionamento dei dispositivi del sistema elettromagnetico, i loro vantaggi e svantaggi

    La progettazione e il principio di funzionamento dei dispositivi del sistema magnetoelettrico, i loro vantaggi e svantaggi

    Simboli sulle scale EIP

Per implementare queste questioni, utilizzo varie forme di comunicazione volte a utilizzare il contenuto dell'esperienza soggettiva di ogni studente, nonché tra i team nel dialogo “studente-insegnante” e “studente-classe”. Durante uno studio approfondito del materiale tematico, si propone di risolvere il problema della scelta: confrontare personalmente i dispositivi di questi sistemi, determinarne i vantaggi e gli svantaggi. Durante la lezione, le espressioni di sostegno vengono scritte su un quaderno. Il materiale tematico viene presentato utilizzando poster, dimostrazioni e attrezzature di laboratorio, che consentono di intensificare l'attività mentale. Questa fase dura pochi minuti; gli studenti vengono coinvolti nel dialogo, attingendo alle loro conoscenze.

V . Fase operativa ed esecutiva della lezione

In questa fase della lezione, gli studenti consolidano le conoscenze acquisite eseguendo un lavoro pratico basato sull'EIP. Per completare questo compito, agli studenti viene chiesto di compilare schede di lavoro con 9 domande (vedi Appendice n. 4), studiando strumenti di vari sistemi e scopi. In questo compito, gli studenti stessi scelgono la forma della relazione: verbale o grafica. Trascorso il tempo, i team si scambiano il lavoro ed eseguono il controllo reciproco utilizzando gli standard (vedere Appendice n. 5). Ciò consente agli studenti di valutare il lavoro dei loro compagni di classe senza limitare la loro attività. Per alleviare i fattori di stress durante il lavoro pratico e creare un'atmosfera amichevole, la lezione può essere accompagnata dalla musica soft "I migliori successi strumentali".

Appendice n. 5

Norma di risposta

Nome dello studente

Classe

1

Numero del dispositivo

148354

2

Scopo

misura la forza attuale

3

Sistema strumentale

magnetoelettrico

4

Tipo di grandezza misurata

DC

5

Prezzo della divisione strumentale

0,2 A

6

Posizione dello strumento

verticale

7

Principio di funzionamento del dispositivo

Azione di un magnete magnetico permanente su un telaio percorso da corrente

8

Vantaggi del sistema

semplicità del design, scala uniforme

9

Svantaggi del sistema

sensibilità del sistema ai sovraccarichi

VI . Problema-situazionale

Il compito di questa fase è definire il problema, trovare modi per risolverlo e formulare una conclusione. Ci vogliono 3-4 minuti per risolvere questo problema. Durante questo periodo, la commissione di conteggio calcola il numero di punti per ciascuna squadra. Si propongono due domande:

    Quali altri dispositivi utilizzano la forza Ampere?

    Perché alcuni strumenti hanno una scala a specchio e altri no?

Porre queste domande consente, sulla base delle conoscenze e dell'esperienza acquisita, di scegliere una risposta creativa. Lo studente stesso cerca un modo per raggiungere il risultato. Ciò consente di trasferire le conoscenze teoriche all'applicazione pratica (attrezzature) e quindi garantisce la comprensione del significato dei concetti studiati.

VII . Riflessivo-valutativo

Compito: riassumere le conoscenze e le abilità acquisite durante la lezione; valutare il livello di assimilazione; analizzare i risultati del lavoro individuale e di gruppo; attenzione al processo di completamento del compito. In questa fase, i risultati del quiz e del lavoro pratico vengono riassunti con l'analisi dei voti e del numero di punti ottenuti da ciascuna squadra. Vengono inoltre prese in considerazione l'originalità delle risposte e la razionalità della presentazione. I risultati del lavoro pratico hanno mostrato una buona comprensione dell'argomento della lezione. Nel riassumere la lezione, gli studenti hanno tratto conclusioni in modo indipendente e hanno sottolineato l'attuazione dei loro scopi e obiettivi.

Il ruolo dell'insegnante in questa lezione è stato quello di coinvolgere gli studenti in un'attività mentale e cognitiva attiva attraverso una posizione attiva, creativa e personale; trattare lo studente come soggetto della propria attività di apprendimento e creare un ambiente confortevole in classe.

Sviluppo metodologico di una lezione di fisica « Strumenti di misura elettrici"

Soggetto: "Strumenti di misura elettrici"

Obiettivi della lezione:

Educativo :

    rivedere con gli studenti la progettazione di strumenti di misura elettrici;

    ripetere il concetto della forza di Lorentz, determinare da quali quantità dipende;

    ripetere la regola della mano sinistra; determinazione della direzione del vettore forza di Lorentz utilizzando la regola della mano sinistra

    osservare sperimentalmente l'effetto della forza di Lorentz;

    insegnare come applicare queste conoscenze durante la risoluzione dei problemi.

Sviluppo :

    contribuire allo sviluppo dell'interesse cognitivo degli studenti attraverso l'osservazione dell'azione della forza di Lorentz.

    formare negli studenti un'idea dell'uso pratico di leggi e teorie; L'effetto di un campo magnetico su un telaio percorso da corrente viene utilizzato negli strumenti di misura elettrici.

Educativo :

    instillare negli studenti disciplina, attenzione e accuratezza quando prendono appunti sui quaderni;

    coltivare negli studenti la pazienza, la forza di volontà e la diligenza nella risoluzione dei problemi;

    contribuire alla formazione della visione scientifica del mondo degli studenti;

Tipo di lezione: Combinato

Attrezzatura per le lezioni:

Postazione dell'insegnante

Striscia magnetica, amperometro, voltmetro, multimetro, resistenza, cavi di collegamento, interruttore (chiave), galvanometro.

Durante le lezioni

Organizzare il tempo

Ciao ragazzi. Sedere. Chi e 'assente oggi?

Nella lezione di oggi controlleremo D/Z, ripeteremo il materiale della lezione precedente, Studiamo un nuovo argomento.

Controllo dei compiti.

1. Cos'è l'induzione di un campo magnetico nel quale agisce un conduttore con una parte attiva lunga 5 cmla forza è 50 mN? La corrente nel conduttore è di 25 A. Conduttoresituato perpendicolarmente all'induzione del campo magnetico.

2. Con quale forza agisce un campo magnetico di induzione di 10 mT su un conduttore in cui la corrente è di 50 A, se la lunghezza della parte attiva

3. Domande del sondaggio frontale:

    Qual è il modulo del vettore di induzione magnetica?

    In quali unità si misura l'induzione magnetica?

    Dare una definizione del concetto di linee di induzione magnetica.

    Qual è la caratteristica delle linee di induzione magnetica?

    Perché le linee di induzione del campo magnetico creato da una bobina percorsi da corrente hanno quasi la stessa configurazione delle linee di induzione di un magnete a nastro permanente?

    Quale polo di un magnete è chiamato polo nord? meridionale?

    Perché un campo magnetico agisce su un ago magnetico?

    Formulare la legge di Ampere. Scrivi la sua espressione matematica.

    Come è orientata la forza Ampere rispetto alla direzione della corrente e al vettore di induzione magnetica?

    Formulare la regola della mano sinistra. Come determinare la direzione della forza Ampere utilizzando la regola della mano sinistra. (risposta alla lavagna)

    Ottenere la formula per la forza di Ampere e la forza di Lorentz (la risposta è sulla lavagna)

Valutazione delle risposte degli studenti.

Spiegazione di un nuovo argomento.

L'argomento della nostra lezione“Strumenti di misura elettrici. L'effetto di un campo magnetico su una carica in movimento. Forza di Lorentz" Scrivilo.

Conversazione. Mago d'azione orientanteIl campo di filamenti su un circuito che trasporta corrente viene utilizzato in ambito elettricostrumenti di misura del sistema magnetoelettrico - amperometri e voltmetri.

. Dispositivo di misurazione magneticoL'impianto elettrico è progettato secondosoffiando modo. SUtelaio in alluminio leggero2 Dritto forma di carbone con allegato freccia verso di esso 4 la bobina è avvolta.Il telaio è fissato su due semiassi00". È mantenuto nella posizione di equilibrio da due sottili spirali molle 3. Forze elastiche da centobracci con ritorno a mollala carcassa nella posizione di equilibrio, circaproporzionale all'angolo di deflessione delle frecceki dalla posizione di equilibrio. Kala carcassa è posta tra i palimagnete permanenteM dalla punta kami di forma speciale. Dentrola bobina è situata in un cilindro di ferro dolce1. Un tale disegnozione fornisce radialecontrollo delle linee di induzione magnetica nella zona in cui si trovano le spire della bobina. Di conseguenzatate in qualsiasi posizione della bobinale forze che agiscono su di esso dal campo magnetico sono massimee a costante intensità di corrente è costantenoi. Vettori E - raffigurareforze che agiscono sulla bobina dal campo magnetico e la fanno girare. La bobina trasportata da corrente ruota finché le forze elastiche della molla bilanciano le forze che agiscono sul telaio dal campo magnetico. Raddoppiando la corrente, troviamo che l'ago ruota di un angolo doppio, ecc. Ciò accade perché le forze che agiscono sulla bobina provenienti dal campo magnetico sono direttamente proporzionali alla corrente:F M ~ IO . Grazie a ciò, puoi determinare la forza attuale in base all'angolo di rotazione della bobina se calibri il dispositivo. Per fare ciò, è necessario stabilire quali angoli giraree le frecce corrispondono a quelle conosciutevalori attuali.

Lo stesso dispositivo può misurare la tensione. Per fare ciò, è necessario calibrare il dispositivoin modo che l'angolo di rotazione della frecciacorrispondeva a determinati valori di tensione. Inoltre, la resistenza del voltmetro deve essere molto maggiore della resistenza dell'amperometro.

L'insegnante mostra agli studenti un amperometro e un voltmetro.

Assicurati di guardare all'interno del dispositivo di misurazione e di trovare tutti gli elementi della sua struttura che sono stati discussi.

Gli studenti si avvicinano al tavolo dell’insegnante ed esaminano gli strumenti.

Consolidamento della conoscenza.

Come funziona un dispositivo di misurazione del sistema magnetoelettrico?

Perché le forze magnetiche che agiscono sui conduttori della bobina del dispositivo non dipendono dall'angolo di rotazione della bobina?

Cosa impedisce al telaio di ruotare in un campo magnetico?

In cosa differisce un amperometro da un voltmetro?

Materiale aggiuntivo.

Gli strumenti di misura elettrici vengono utilizzati nell'industria, nell'energia, nella scienza e nella vita di tutti i giorni. Gli strumenti di misura elettrici sono classificati secondo diversi criteri.

Ad esempio, secondounità di quantità misurate . Questo può essere visto sulla scala del dispositivo, dove è presente una lettera latina (A, V, W...) o è indicato il nome completo.

La seconda caratteristica importante dei dispositivi ètipo di corrente: continua o alternata .

La terza caratteristica distintiva èclasse di precisione , a partire da 0,05 a 4.

La classe di precisione dimostra l'assoluta precisione del dispositivo e il suo errore di misurazione di base. Durante il funzionamento, l'affidabilità e l'ergonomia dei dispositivi svolgono un ruolo decisivo.

La struttura interna dei dispositivi differisce in base alla tipologia di impianto. Esiste una classe di dispositivisistema elettrostatico: elettrometri, voltmetri elettrostatici.

Classe del dispositivosistema magnetoelettrico, dove viene utilizzata l'interazione magnetica

1. Induzione di un campo magnetico uniformeB = 0,3 Tesla diretti nella direzione dell'asse positivoX . Trova l'intensità e la direzione della forza di Lorentz che agisce su un protone che si muove con velocità nella direzione positiva dell'asse Yv = 5 10 6 m/s (carica del protone e+ = 1,6 10 -19 C).

Riepilogo della lezione.

L'effetto di un campo magnetico su una corrente elettrica viene utilizzato negli strumenti di misura elettrici. Rappresentano una classe di dispositivi utilizzati per misurare grandezze: corrente, tensione, frequenza, capacità, resistenza, induttanza...

Gli strumenti di misura elettrici vengono utilizzati nell'industria, nell'energia, nella scienza e nella vita di tutti i giorni.Annuncio dei voti

Compiti a casa.

§22; Voci di taccuino, n. 837, 838 (Rom.)

Riflessione.

Laboratorio 1
Soggetto: Strumenti e misurazioni elettriche.

Obiettivo del lavoro: Studio degli strumenti di misura elettrici utilizzati nelle attività di laboratorio svolte presso lo stand.

Progresso:

1.1 Studio delle caratteristiche del passaporto di dispositivi sperimentali puntatori.
Tabella 1 - Caratteristiche degli strumenti di misura elettrici.
Nome dei dispositivi Multimetro
Sistema di misurazione elettromagnetico
Limite di misurazione 100
Numero di divisioni della scala 100
Valore della divisione 1
Valore minimo misurato 1
Classe di precisione 1
Errore assoluto massimo consentito 1%
Tipo di corrente: continua e alternata
Posizione scala normale Orizzontale
Altre caratteristiche Portatile
1.2 Familiarizzare con il pannello frontale del multimetro. Quando si effettuano misurazioni nei circuiti elettrici, sono ampiamente utilizzati i multimetri digitali: strumenti di misura digitali combinati che consentono di misurare la tensione continua e alternata, la corrente alternata diretta, la resistenza e testare diodi e transistor. Per effettuare una misurazione specifica, è necessario impostare con un interruttore il limite di misurazione proposto della grandezza misurata (corrente, tensione, resistenza), tenendo conto del tipo di corrente (continua o alternata). Il risultato della misurazione viene presentato su un dispositivo di lettura digitale sotto forma di normali numeri decimali di facile lettura. I tipi più comuni di dispositivi di lettura multimetro digitale sono gli indicatori a cristalli liquidi, a scarica di gas e a LED. Sul pannello frontale di tale dispositivo è presente un interruttore di funzione e portata. Questo interruttore viene utilizzato sia per selezionare le funzioni e il limite di misurazione desiderato, sia per spegnere il dispositivo. Per prolungare la durata dell'alimentazione del dispositivo, l'interruttore deve essere in posizione "OFF" quando il dispositivo non è in uso.
Le principali caratteristiche tecniche dei dispositivi digitali che devono essere prese in considerazione nella scelta includono:
- campo di misura (solitamente il dispositivo ha diversi sottocampi)
- risoluzione, che spesso viene intesa come il valore della quantità misurata per unità di discretezza, cioè un quanto;
- resistenza di ingresso, che caratterizza il consumo energetico del dispositivo dalla fonte delle informazioni di misurazione;
- errore di misura, spesso definito come +,- (% dei dati letti + numero di unità di cifre).
Il multimetro è spesso alimentato da una batteria da 9V, quindi prima di utilizzare il dispositivo è necessario verificare la carica della batteria accendendo il dispositivo. Se la batteria è scarica, sul display viene visualizzata un'immagine simbolica della batteria. I multimetri utilizzati nello stand di Ingegneria Elettrica sono alimentati da un raddrizzatore integrato nel modulo.
1.3 Preparare un multimetro per misurare la tensione CC.
Tabella 2 - Misurazioni della tensione CC.
Classi +5 V +12 V -12 V AN BN CN A-B B-C C-A
Nominale +4,5 +12,4 -12,1 218 219 220 376 377 377
Misurato +5 +12 -12 220 220 220 380 380 380
Addominali. sepoltura 0,1 0,4 0,1 1 1 0 4 3 3
Rel. sepoltura (%) 2 1 0,8 0,9 0,4 0 1,1 1,1 0,8

1.4 Preparare un multimetro per misurare la tensione alternata. Misurare i valori di resistenza dei resistori indicati dal docente. Inserisci i risultati nella tabella 3.
Tabella 3 – Misurazione della resistenza.
Resistenza R1 R2 R3 R4
Valore di resistenza nominale, (Ohm) 10 20 30 40
Misurato, (Ohm) 12 21 30 38
Errore assoluto 2 1 0 2
Errore relativo, (%) 0,001 4,7 0 5,2
Conclusione: abbiamo studiato gli strumenti di misura elettrici utilizzati nel lavoro di laboratorio svolto presso lo stand. Acquisita una comprensione del limite di misurazione, degli errori assoluti e relativi e di altre caratteristiche degli strumenti di misura elettrici a puntatore e ha acquisito competenze nel lavorare con strumenti di misura digitali.
Domande di controllo.
1. Il principio di funzionamento di un dispositivo del sistema magnetoelettrico si basa sul fenomeno dell'interazione tra il campo magnetico creato in questo dispositivo da un magnete permanente e una bobina trasportata da corrente. Come risultato dell'interazione, l'angolo di rotazione alfa della freccia (la bobina rigidamente collegata alla freccia) è proporzionale all'intensità della corrente (J).
Il dispositivo del sistema elettromagnetico è costituito da una bobina con corrente e un disco ferrimagnetico, rigidamente collegato all'indice, che può entrare nella cavità interna della bobina. Questo crea un campo magnetico nella bobina, la cui energia è proporzionale al quadrato della corrente (J). L'angolo di rotazione alfa del disco nei dispositivi è proporzionale al quadrato del valore di corrente effettiva (J)
2. Il limite di misurazione è la determinazione sperimentale di una quantità fisica utilizzando strumenti di misurazione.
3. Il limite di misurazione del dispositivo è diviso per il numero di linee sulla scala.
4. L'errore di misurazione assoluto è uguale alla differenza tra il risultato della misurazione e il valore reale del valore misurato.
A=Ah – A
L'errore di misura relativo è il rapporto tra l'errore di misura assoluto e il valore reale del valore misurato espresso in %.
bA = A/A*100%
5. Gli strumenti di misura sono suddivisi in 8 classi di precisione: 0,05; 0,1; 0,5; 1,0; 1,5; 2,5; 4.0. La cifra che definisce la classe di precisione indica il valore più ammissibile dell'errore di base dato per un dato dispositivo (in%)
6. Errore durante la misurazione di qualsiasi valore con questo dispositivo. Quanto più piccoli, tanto più vicini sono i valori di questo valore al limite superiore di misurazione del dispositivo; pertanto, per un migliore utilizzo della precisione del dispositivo, dovrebbero misurare i valori del valore k/e corrispondente a la seconda metà della scala del dispositivo.
A= A-Ah
7. Gli strumenti di misura elettrici digitali hanno un'elevata precisione (errore da 0,1 a 1%), una risposta più rapida, ampi intervalli di misurazione e sono facilmente equipaggiabili con computer digitali che trasmettono risultati senza distorsioni su distanze illimitate.

Istituzione educativa a bilancio statale

liceo professionale di istruzione professionale primaria n. 24, Sibay, Repubblica di Bashkortostan

Sviluppo metodologico della lezione

nella disciplina "Ingegneria Elettrica"

argomento: “Strumenti di misura elettrici”

Sviluppato da: insegnante di istruzione superiore

discipline educative professionali

I.I. Peredelskaja


Nota esplicativa.

Argomento: "Strumenti di misura elettrici" corrisponde al programma professionale principale secondo lo standard educativo statale federale per le NPO nella disciplina accademica OP 01. "Ingegneria elettrica" ​​nella specialità "140.446.03 Elettricista per la riparazione e la manutenzione di apparecchiature elettriche (in l'industria mineraria)

Lo sviluppo metodologico è sviluppato utilizzando la tecnologia di formazione modulare, che utilizza una varietà di attività educative:

1. il materiale teorico educativo è stato sviluppato secondo lo standard del modulo e dell'elemento, un elenco di letteratura consigliata;

2. viene presentato un test di ingresso, sulla base del quale si ripete il materiale studiato a scuola, al liceo, nel modulo precedente;

3. viene presentato uno schema logico per lo studio di nuovo materiale utilizzando il metodo Steinberg, in cui gli studenti devono compilare autonomamente il nome degli strumenti di misura elettrici utilizzando un libro di testo sull'argomento: "Ingegneria elettrica";

4. assegnazione di una prova intermedia, che viene effettuata dopo aver studiato un nuovo argomento e consente di valutare le conoscenze del docente.

Questo sviluppo metodologico presenta il progetto per la lezione corrente UE 4 “Strumenti di misura elettrici” secondo MB 2 “Dispositivi elettrici” e materiali didattici.

Titolo UE 4 “Strumenti di misura elettrici”

Argomento della lezione: “Strumenti di misura elettrici”.

Tipologia di lezione: lezione modulare

Obiettivi della lezione:

No. Obiettivi formativi:

1) avere un'idea dello scopo e della classificazione degli strumenti di misura elettrici.

2) conoscere i simboli degli strumenti di misura elettrici.

Obiettivo di sviluppo: sviluppare il pensiero logico negli studenti.

Obiettivo formativo: coltivare negli studenti il ​​senso di responsabilità, la capacità di collaborare in coppia e in gruppo

Supporto didattico e metodologico e TSO: dispense con UE 4, ausili visivi (batteria, cavi, lampada, interruttore, amperometro, voltmetro); lavagna interattiva, computer, test (Appendice n. 1)

poster: “Misura della potenza in un circuito a corrente alternata”, illustrazioni in gesso.

Fonti di informazione:

1) libro di testo Yu.G. Sindyaev “Ingegneria elettrica con fondamenti di elettronica” 2002

2) libro di testo di A. Ya. Shikhin “Ingegneria elettrica” 1991

Durante le lezioni



Fase della lezione

Metodi dei principi didattici

Attività degli studenti

Le attività dell'insegnante

1. Momento organizzativo

Metodo: conversazione verbale



Atteggiamento psicologico, mobilitazione dell'attenzione alla percezione, auto-organizzazione

1. Annunciare il nome del MB, UE

2. Comunicare gli obiettivi della lezione


2. Aggiornamento delle conoscenze di base

Principi: coscienza, attività.

Metodo: prova



1. Esecuzione del test in corso (domanda n. 1)

2.Controllo reciproco

3. Determinare il livello di preparazione per la lezione


1. Conduzione del test corrente

2. Sono rese note le regole di reciproco controllo per la valutazione della prova intermedia


3. Comunicazione di nuove conoscenze

Principi: accessibilità, attività.

Metodi: verbale (lavoro con UE1 - compito n. 1, appendice n. 2), interattivo (collaborazione)



1. Autoapprendimento (esecuzione del circuito logico n. 1.)

2. Consapevolezza di sé



1.Formazione di conoscenze, competenze e abilità.

2. Regolazione


4. Consolidamento della conoscenza

Principi: coscienza, attività.

Metodo: rilievo frontale - lavoro con il circuito logico n. 1 (decodifica degli elementi strutturali del circuito logico)



1.Autodiagnosi

2. Consapevolezza di sé


1. Consolidamento delle conoscenze sui simboli degli strumenti di misura elettrici

2. Regolazione


5. Fase di controllo e autocontrollo della conoscenza

Principi: coscienza, attività.

Metodo: verbale - lavoro con le carte - compiti n. 2, (Appendice n. 2)



1. Controllo reciproco delle carte lavoro

1. Controllo esperto per le regolazioni

6. Riassumendo

Principi: coscienza, attività

Metodo: conversazione verbale



1. Autoanalisi

2.Autostima



1. Riassumendo il raggiungimento dell'obiettivo

2. Analisi dell'efficacia della lezione


7. Compiti a casa: prepararsi per il test: “Simboli degli strumenti di misura elettrici”

MB 2 DISPOSITIVI ELETTRICI

Dopo aver studiato MB 2, lo studente dovrebbe:

avere un'idea:

Ai fini dei dispositivi elettrici;

Sulla classificazione dei dispositivi elettrici;

Designazione, errore di misurazione degli strumenti di misura elettrici;

Metodi per misurare grandezze elettriche e non elettriche;

Progettazione, principio di funzionamento, caratteristiche, schemi dei dispositivi elettrici.

Risolvere problemi tipici sui dispositivi elettrici;

UE 4 STRUMENTI ELETTRICI


α

β

γ

Κτ

ν

1

2

2

0,5

3

Dopo lo studio UE 4 “STRUMENTI ELETTRICI” lo studente dovrà:

1) avere un'idea:

Sullo scopo e classificazione degli strumenti di misura elettrici;

Informazioni sui tipi di errori degli strumenti di misura elettrici.

Simboli degli strumenti di misura elettrici;

Definizione, designazione dell'errore assoluto e relativo del dispositivo.

Risolvere problemi tipici per determinare l'errore assoluto e relativo di un dispositivo.

Appendice n. 1

TEST D'INGRESSO

1. Scrivi il nome degli strumenti di misura elettrici.

2. È vero che l'affermazione secondo cui le macchine elettriche comprendono: un generatore e un motore elettrico.

3. Selezionare ciò che si applica ai dispositivi di commutazione elettrici.

I dispositivi di commutazione elettrici sono 1) un interruttore, 2) un pulsante, 3) un interruttore, 4) un avviatore magnetico, 5) un campanello, 6) un interruttore batch.

Lezione n. 25 “Strumenti elettrici”.

Gli strumenti di misura elettrici vengono utilizzati per misurare grandezze elettriche ( tensione, resistenza, corrente, potenza, frequenza) e quantità non elettriche ( temperatura, pressione, tempo, livello del liquido nel contenitore, ecc.).

Gli strumenti di misura elettrici sono classificati:

1. dal tipo di grandezza da misurare.

2. secondo il principio di azione.

3. per tipo di corrente.

4. a seconda della posizione del dispositivo nello spazio.

I simboli degli strumenti di misura elettrici sono presentati nella tabella n. 5 (vedere "Tutorial sull'ingegneria elettrica" ​​sull'argomento: "Strumenti di misura elettrici")

COMPITO N. 1

1. Leggi il materiale della lezione sull'argomento: "Strumenti di misura elettrici".

2. Completa gli appunti della lezione nel seguente ordine:

2.1 Disegna uno schema logico n. 1 “Strumenti elettrici” in questo caso:

1) al paragrafo n. 1: "Scopo degli strumenti di misura elettrici", indicare il nome delle grandezze elettriche e non elettriche;

2) al paragrafo n. 2,3,4,5, indicare il nome dei simboli degli strumenti di misura elettrici, utilizzando la tabella n. 5

3. Compiti a casa: prepararsi per un test sull'argomento: “Strumenti di misura elettrici”:

1. Simbolo del e/i articolo in base al tipo di grandezza da misurare.

2. Designazione convenzionale di e/i articolo secondo il principio di funzionamento.

3. Simbolo dell'alimentazione elettrica per tipo di corrente.

4. Simbolo di un elemento in base alla posizione nello spazio.

Schema logico: “Strumenti elettrici”

APPENDICE N. 1

COMPITI DI PROVA

opzione 1

1. Di che materiale sono fatti i fili?

a) in alluminio e ottone;

b) in rame e ottone;

c) in alluminio e rame;

2. Qual è la designazione del resistore?

3. Trova la corrente seR= 4Ohm,U= 12 V
b) 3A

a) sequenziale;

b) parallelo

c) misto

5. Quale simbolo viene utilizzato per un voltmetro?

6. A cosa serve l'energia nella resistenza attiva?

a) calore dissipato nello spazio;

b) solo per lavori utili

c) per lavoro utile o per calore dissipato nello spazio;

7. In quali unità viene misurata la reattanza induttiva di una bobina nel sistema SI?
b) D
8. Scegli quale valore attuale è letale per una persona?

c) oltre 0,1 A

9.Cosa significa ώ?

a) conduttività angolare della corrente alternata;

b) frequenza angolare della corrente alternata

c) Resistività CA

10. Da quali elementi è composto lo schema a blocchi di un azionamento elettrico?

a) convertitore, motore elettrico, cambio, meccanismo di funzionamento;

b) variatore, motore elettrico, cambio, meccanismo di funzionamento

c) relè, motore elettrico, cambio, meccanismo di comando

opzione 2

1. Di che materiale è fatto il corpo dell'interruttore?

a) in alluminio;

b) in rame;

c) in plastica;

2. Qual è la designazione di un resistore non lineare?

3. Trova la corrente seR= 4Ohm,U= 12 V
b) 3A
4. Indicare il tipo di collegamento dei conduttori effettuato nello schema?


R3

a) sequenziale;

b) parallelo

c) misto

5. Quale simbolo viene utilizzato per un amperometro?

6. Quale simbolo rappresenta l'avvolgimento dello statore collegato a triangolo?
b) ∩
7. Come viene indicata la permeabilità magnetica?
b)N
8. Specificare la formula per l'errore assoluto

a) ∆Á = Á1 – Á2

b) ∆Á = Ái-Ád

c) ∆Á = Ád - Ái

9. Selezionare il dispositivo di protezione della rete elettrica

un fuso

b) pulsante

c) interruttore

10. Quando il gruppo elettrogeno carica la batteria?

a) quando il motore è al minimo

b) quando il motore elettrico non è in funzione

c) con il motore elettrico in funzione

Chiave per testare l'opzione 1


Domanda n.

Risposta corretta

1

V)

2

UN)

3

B)

4

UN)

5

V)

6

V)

7

UN)

8

V)

9

B)

10

UN)

Chiave per testare 2 opzioni

Domanda n.

Risposta corretta

1

V)

2

UN)

3

V)

4

V)

5

B)

6

UN)

7

V)

8

B)

9

UN)

10

V)

Bibliografia

1. PA Butyrin Ingegneria elettrica: un libro di testo per principianti. prof. istruzione / P.A. Butirrina, O.V. Tolcheev, F.N. Shakirzyanov; a cura di P.A. Butirina. – 6a edizione, cancellata. - M.: Centro editoriale "Accademia" 2008 - 272 p.

2. Libro dei problemi di ingegneria elettrica: un libro di testo per principianti. prof. istruzione: libro di testo per medie. prof. istruzione / [P.N. Novikov, V.Ya. Kaufman, O.V. Tolcheev, ecc.] – 2a ed., cancellata. - M.: Centro editoriale "Accademia" 2006 - 336 p.

3. Proshin V.M. Laboratorio e lavoro pratico in ingegneria elettrica: un libro di testo per principianti. prof. istruzione / V.M. Proshin - 2a ed., cancellato. - M.: Centro editoriale “Accademia” 2007 – 192 p.

Ulteriori fonti:

1. Yarochkina G.V. Ingegneria elettrica: cartella di lavoro: libro di testo per principianti. prof. istruzione / G.V. Yarochkina, A.A. Volodarskaya – 5a edizione, cancellata. - M Centro Editoriale “Accademia” 2007 -96 p.

2. Ingegneria elettrica: libro di testo. per le scuole professionali / A.Ya. Shikhin, N.M. Belousova, Yu.Kh. Poliakov, ecc.; Ed. E IO. Shikhina. – M.: Più in alto. scuola, 1991. - 336 pp.: ill.

3. Creidlin L.N. Lavori di falegnameria, carpenteria, vetro, parquet: un libro di testo per principianti. prof. educazione - M.: Prof.Obr.Izdat, 2001. - 352 p.

INTERNET-RISORSE.

Http://www.college.ru/enportal/physics/content/chapter4/section/paragraph8/the

ory.html (Il sito contiene informazioni sull'argomento “Circuiti elettrici CC”)

- http://elib.ispu.ru/library/electro1/index.htm(Il sito contiene un libro di testo elettronico per il corso “Ingegneria Elettrica Generale”)

- http://ftemk.mpei.ac.ru/elpro/(Il sito contiene una guida elettronica alla direzione " Elettrotecnica, elettromeccanica e tecnologia elettrica").

- http://www.toe.stf.mrsu.ru/demoversia/book/index.htm(Il sito contiene un libro di testo elettronico per il corso "Elettronica e ingegneria dei circuiti").


  • http://www.eltray. com. (Corso multimediale “Entrare nel mondo dell'elettricità come per la prima volta”).

  • http://www.edu.ru.

  • http://www.experiment.edu.ru.

La lezione è progettata utilizzando forme di lavoro di gruppo, che garantiscono lo sviluppo delle capacità di lavoro di squadra, instillando un senso di responsabilità, stimolando le operazioni mentali: il pensiero logico, la capacità di trarre conclusioni, analizzare, la capacità di scrivere abstract, nonché la capacità valutare oggettivamente il contributo di tutti i componenti del gruppo, sviluppando capacità di parlare in pubblico nei discorsi.

Scaricamento:


Anteprima:

Sviluppo metodologico della lezione

Disciplina: elettrici ed elettronici

Soggetto: "Strumenti di misura elettrici (test sull'argomento)"

Sviluppato da: Ponomareva O.A. - insegnante presso l'Istituto Superiore Industriale e Tecnologico di Nizhny Novgorod, Nizhny Novgorod

NOTA ESPLICATIVA

La lezione è progettata utilizzando forme di lavoro di gruppo, che garantiscono lo sviluppo delle capacità di lavoro di squadra, instillando un senso di responsabilità, stimolando le operazioni mentali: il pensiero logico, la capacità di trarre conclusioni, analizzare, la capacità di scrivere abstract, nonché la capacità valutare oggettivamente il contributo di tutti i componenti del gruppo, sviluppando capacità di parlare in pubblico nei discorsi.

Mappa delle lezioni tecnologiche

Soggetto: Strumenti di misura elettrici Test sull'argomento)

Tipo di lezione: lezione di prova

Obiettivi della lezione:

Ripetere e generalizzare le conoscenze sull'argomento “Metodi per misurare i parametri dei circuiti elettrici. Progetti e principi di funzionamento degli strumenti di misura elettrici;

Promuovere lo sviluppo della capacità di applicare le conoscenze acquisite in fisica, ingegneria elettrica, comprendendo l'inevitabilità degli errori in qualsiasi misurazione;

Promuovere lo sviluppo dell'interesse per l'apprendimento, la disciplina e la capacità di lavorare in gruppo.

Attrezzatura

Strumenti di misura elettrici

Tabelle di allenamento, dispositivi campione

Diagnostica

Gli studenti sanno:

Che la misurazione di una grandezza consiste nel compararla con una grandezza della stessa natura, presa come unità;

Che in molti casi non si misura la quantità che occorre, ma un'altra, e poi si trova quella cercata con l'apposita formula;

Progetti di strumenti di misura elettrici di vari sistemi;

Metodi per la misura dei parametri elettrici Catene.

Struttura della lezione

Momento organizzativo 1 min

2. Aggiornamento delle conoscenze (diagnostica delle conoscenze e delle competenze) 5 min

3. Lavoro indipendente in gruppo 13 min

4. Presentazione dei risultati del lavoro dei gruppi. 23min

5. Riepilogo della lezione. 3 minuti

Letteratura:

  1. M.V. Galperin. Ingegneria elettrica ed elettronica. 2010
  2. I.A.Danilov, P.M.Ivanov Ingegneria elettrica generale con i fondamenti dell'elettronica. M.2013.
  3. M.V. Nemtsov, M.L. Nemtsova. Ingegneria elettrica ed elettronica M. Academy 2015
  4. p/r BI Petlenko. Ingegneria elettrica ed elettronica M. 2005.
  5. V.S. Popov, S.A. Nikolaev. Ingegneria elettrica generale con fondamenti di elettronica. M. 2005
  6. Yu.G.Sindeev.Ingegneria elettrica con le basi dell'elettronica.Rostov sul Don.Phoenix.2014
  7. V.M.Proshin.Ingegneria elettrica per professioni non elettriche.M.Academy.2014
  8. V.I. Poleshchuk. Libro di problemi sull'ingegneria elettrica ed elettronica. M. Academy. 2010
  9. - http://elib.ispu.ru/library/electro1/index.htm
  10. - http://ftemk.mpei.ac.ru/elpro/

Mappa delle lezioni tecnologiche

Commento didattico

Fondamento logico

1.Org. momento

2. Aggiornamento della conoscenza, diagnostica della conoscenza.

Conversazione.

L'uomo è fatto in modo tale che deve trovare una ragione a tutto, tutto ciò che vede deve valutarlo e misurarlo.

Il progresso della scienza e della tecnologia ha raggiunto un livello tale che senza strumenti di misurazione è impossibile immaginare né la ricerca scientifica né seri successi nell'industria.

Grande è l’influenza delle apparecchiature di misura e controllo sulla qualità dei prodotti e sulla capacità di elaborare grandi flussi di informazioni.

Nel corso di diverse lezioni abbiamo acquisito familiarità con strumenti di misura di vari sistemi. Oggi ripeteremo e generalizzeremo la conoscenza degli strumenti di misura elettrici (EIP).

Come ripetizione ed attivazione eseguiamo il test “Sistema EIP” (vedi appendice)

3. Lavoro indipendente in gruppi

I gruppi vengono organizzati prima della lezione per risparmiare tempo. Ogni gruppo sceglie un relatore.

Ai gruppi vengono assegnati compiti (vedi appendici)

4. Presentazione dei risultati del lavoro dei gruppi.

Requisiti di prestazione:

Brevità

Sequenza logica.

Il resto degli studenti controlla gli oratori, segna gli errori e assegna i voti.

Nei gruppi viene determinato il coefficiente di partecipazione di ogni persona.

Come compito generale, nominare i principali difetti dell'EIP.

5. Riepilogo della lezione.

Riassumiamo il materiale. Diamo valutazioni.

Verificare la preparazione degli studenti per la lezione, comunicare l'argomento della lezione, gli obiettivi, il programma della lezione.

Analizzare le conoscenze di base, identificare i problemi, valutare le conoscenze degli studenti.

Esecuzione del test.

Lavorare in gruppi. Cooperazione aziendale, Lavorare con tavoli didattici.

Revisione collettiva dell'incarico.

Contattare il gruppo per chiarimenti e integrazioni

Gli studenti sono coinvolti nella valutazione. Determiniamo il gruppo migliore.

Attirare l'attenzione. Preparati per il lavoro.

Preparare gli studenti alla partecipazione attiva.

L'utilizzo di schemi di riferimento permette di sviluppare la capacità di analisi e di confronto. Sviluppare la capacità di lavorare in gruppo e il senso di responsabilità.

Stimolare le operazioni mentali: pensiero logico, capacità di trarre conclusioni. Sviluppo di abilità per scrivere abstract.

Diagnostica della padronanza dei materiali. Educazione

sentimenti di equivalenza.

APPLICAZIONI.

1. Compiti per lavoro indipendente.

Gruppo 1.

1. Fornire le definizioni degli errori di misura.

2. Scegli un voltmetro che abbia una maggiore precisione nella misurazione della tensione 30V:

1° voltmetro con limite di misurazione superiore di 50 V e classe di precisione di 2,5;

2° voltmetro con limite superiore di 100 V e classe di precisione 1,5.

Gruppo 2.

1. Si parla di EIP dei sistemi elettromagnetici e magnetoelettrici.

2. È necessario misurare l'elettricità Corrente in un circuito CC. Quale dispositivo di quale sistema è necessario? Utilizzare la tabella per mostrare lo schema di collegamento.

È necessario misurare la tensione nel circuito CA. Quale dispositivo è necessario?

Gruppo 3.

  1. Parliamo dei dispositivi del sistema elettrodinamico.
  2. È necessario misurare la potenza elettrica nel circuito:

A) corrente continua

B) corrente alternata monofase

B) corrente alternata trifase

Quali dispositivi possono farlo? Indicare nella tabella gli schemi di collegamento per ogni caso.

Gruppo 4.

1. Parliamo di dispositivi del sistema a induzione.

2.Spiegare la struttura del dispositivo (utilizzando un campione).

Gruppo 5.

1. Trova dalla tabella e spiega gli schemi di collegamento per i dispositivi per la misurazione della tensione, el. corrente, el. tensione, resistenza, el. energia.

Gruppo 6.

1.Parla di schemi che ti consentono di espandere i limiti delle misurazioni:

a) corrente elettrica

B) tensione elettrica

2. PROVA

Sistemi di strumentazione elettrica

Domande:

I. Gli strumenti di misura elettrici sono destinati a...

II. Per misurare elettrico uso attuale...

III. Per misurare elettrico vengono usate le tensioni...

IV. Energia elettrica la corrente viene misurata...

V. Contabilità dei consumi elettrici le energie sono guidate con l'aiuto di...

VI. Per le misurazioni nei circuiti CC, utilizzare...

VII. Per le misurazioni nei circuiti a corrente alternata...

VIII..Per misurazioni elettriche. viene utilizzata l'energia nei circuiti CC e CA...

I dispositivi IXInduction funzionano secondo il principio di un campo magnetico rotante e quindi possono funzionare solo...

Risposte:

1-dispositivi elettromagnetici

2 contatori

Circuiti CA da 3 pollici

4 amperometri

5-dispositivi elettrodinamici

6 voltmetri

Misuratori da 7 watt

8-controllo sulla modalità operativa di unità, linee elettriche, nonché contabilità della quantità

Elettricità generata energia

9-dispositivi magnetoelettrici

CHIAVE

I II III IV V VI VII VIII IX

8 4 6 7 2 9 1 5 3